В центре социального обслуживания населения п. Саракташ на социальном обслуживании находятся люди с ограниченными возможностями здоровья.

С целью организации досуга и успешной социальной адаптации для них организован клуб «Вдохновение», «Шаг к здоровью» и детский клуб «Светлячок».

Для поддержания здоровья людей с инвалидностью на территории Оренбургской области действуют три государственных учреждения социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме это: реабилитационный центр «Русь» (Оренбургский район, с. Старица); реабилитационный центр для инвалидов «Бодрость» в г. Медногорске; детский реабилитационный центр «Проталинка» г. Оренбург. Частный пансионат «Марсово поле» г. Оренбург и автономная некоммерческая организация «Спортивно-реабилитационный центр „Жемчужина бора» Бузулукского района.

С помощью специалистов социального учреждения свое здоровье поправили 20 взрослых, имеющих инвалидность и 7 детей с ограниченными возможностями здоровья получили курс реабилитации.

Желающие поправить свое здоровье в реабилитационных центрах Оренбургской области могут обратиться с заявкой в КЦСОН по адресу п. Саракташ, пер. Заводской 13. Б, тел 6–00–21. Единственное условие — наличие у инвалида ИПРА (индивидуальной программы реабилитации/ абилитации) и отсутствие медицинских противопоказаний.

1 (3)1 (3)